遵义在线 > 正文

医保报销问题

2017年05月03日 20:22
提问者:王述宗
我是贵州遵义天义电工厂退休职工,当年响应国家号召到贵州志愿三线建设,当年条件艰苦,为三线建设,落了一身病,退休后回子女身边养老。今年2月份摔到,做了胯骨关节置换,术后出现血堵导致脑梗死,紧急做了支架,捡回一条命。到现在还不能生活自理,手术共花费15万,因异地医疗全部自费。出院后报销,说是百分之85报销。结果报销完才8万。几乎一半自费。当时住院是医生说你的用药都在青岛医保范围内。结果差一大截,而且报销后只有总费用单,没有扣款明细及扣款原因。请问书记市长1.我们老百姓不能有知情权吗?2.同样的病,长征电器厂退休在上海住院的,报销额度达到百分之90。上海退休人说当时他们到市政府闹,最后结果贵州人保和上海人保达成协议,就按上海市标准报。请问同样是支援三线人,为什么待遇不同。难到这世界就是<人民名义>演的老实人吃亏吗

-----------------------------------------------------------------
2017年06月06日 10:20 回复: 网友: 您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。现将有关情况回复如下: 一是关于报销比例的问题。按照我市对城镇职工基本医疗报销的有关文件规定,统筹基金的报销标准,是要扣除全自费、乙类自付费用后,再按照比例报销。二是关于报销政策不同的问题。2013年,上海市正式帮扶遵义市,也因此,上海市从2014年10月开始,为在上海市长期居住(办理了异地就医登记手续)的遵义三线内迁企业退休回沪等参保人员提供了医疗费用就地报销服务,费用审核执行的是上海市的医保目录政策和收费标准,报销费用仍执行遵义医保起付线、报销比例以及年度封顶线。三是关于报销后没有扣款明细问题。按保密规定,明细不能电话查询,但可以到人社部门查看,或者委托单位经办人员查看。 留言收悉后,市人社部门电话与您也进行了联系解释。感谢您的理解!

我要提问

受理部门:
标题:
内容:
提问者信息
姓名:
性别:
年龄:
联系电话:
地址:
电子邮件:
 


注意事项

  如果您对城市环境、卫生、建设等有何建议、意见等,请提出您的宝贵建议。相关部门将及时为您回复。

  为保证您的问题得到及时解决,在提交问题之前,请先查询一下该部门回复的同类问题,并详细了解该部门的工作职能及办事程序,为了便于有关部门与您的联系沟通,请留下您真实的姓名和具体的联系方式。

 

热线电话:0852-8687013