遵义在线 > 正文

荷花池社区拒绝给常青藤业主做入学登记

2017年05月15日 12:42
提问者:秦先生
尊敬的领导,我是上海路常青藤的业主。今天我去荷花池社区登记小孩上学,社区拒绝给我登记!理由是:他们社区换了新领导,常青藤的房开商没有来找他们新领导接洽!他们领导给工作人员打招呼,现在停止给常青藤的登记!等接洽好了再说!我们只是普通的老百姓,无论房开商和社区之间有什么需要接洽,都不应该将这个矛盾转嫁到我们业主身上!我的孩子马上面临上小学,可是社区就因为这样的原因不给我们登记,这是置老百姓的利益于不顾吗?请市委市政府为小老百姓主持公道!本该平等公正的教育就这样成为居委会和房开商之间的交易筹码,这和目前的大政方针也是不符合的吧!

-----------------------------------------------------------------
2017年06月06日 10:18 回复: 网友: 您好!您的留言已收悉,感谢您对我们的信任。现将有关情况回复如下: 根据有关规定,辖区新建住宅区,由房地产开发企业(建设单位)根据开发项目住宅建筑面积按照相应标准同步建设并无偿配套提供社区组织办公服务用房,同时,要向当地政府申报相关人口、计生、综治、教育服务工作后,再由社区接管服务居民。因目前该楼盘开发服务前期工作暂未完成,故荷花池社区暂未开展该住宅区的服务工作,因此暂未做入学登记。目前,汇川区已明确由区住建部门督促常青藤房开商按照相关要求为社区无偿提供办公服务用房;同时,区教育部门与上海街道办事处尽快划定入学区域,提出该小区业主子女入学方案。待该楼盘开发企业完善前期工作,并由上海路街道办事处荷花池社区接管后,相关服务工作将同步开展。如有仍有疑问,可直接咨询当地政府或者管辖社区。 感谢您的来信!

我要提问

受理部门:
标题:
内容:
提问者信息
姓名:
性别:
年龄:
联系电话:
地址:
电子邮件:
 


注意事项

  如果您对城市环境、卫生、建设等有何建议、意见等,请提出您的宝贵建议。相关部门将及时为您回复。

  为保证您的问题得到及时解决,在提交问题之前,请先查询一下该部门回复的同类问题,并详细了解该部门的工作职能及办事程序,为了便于有关部门与您的联系沟通,请留下您真实的姓名和具体的联系方式。

 

热线电话:0852-8687013